Размеры ворот в гандболе

Размеры ворот в гандболе

5 мая 2021

Гандбол – спортивная командная дисциплина. На поле играют 14 спортсменов (по 7 в каждой команде). Целью игры является забросить мяч руками в ворота команды противника наибольшее количество раз. Игра длится два тайма, каждый по 30 минут. Перерывы составляют 15 минут.

Размер гандбольных ворот

В соответствии со стандартами внутренняя часть ворот для гандбола должна соответствовать следующим размерам: высота составляет 2 метра, ширина – 3 метра. Расстояние измеряется от одной штанги до другой.

Перекладины и штанги, используемые для производства гандбольных ворот, должны обладать профилем с квадратным сечением, каждая сторона которого составляет 8 сантиметров. Тогда ворота с наружной стороны должны быть 208 сантиметров в высоту и 316 в ширину.

Существуют требования, которым должны соответствовать ворота:

  • Фиксация ворот должна быть выполнена с четким совпадением задней части стоек с внешней стороной линии ворот.
  • Окрашены ворота должны быть в пару контрастных цветов, которые отличаются от цвета площадки. Зачастую на ворота наносят покрытие белого и красного цветов, которые чередуются и наносятся поочередно на 20 сантиметров. В углах конструкции цвета не чередуются.
  • Неотъемлемой составляющей ворот служит сетка, выполненная из высокопрочного и эластичного материала. Зачастую сетки выполняются из капрона или полипропилена.
  • Сетка выполняется таким образом, чтобы были ячейки размером 100100 миллиметров или 4040 мм., что позволяет удерживать мяч, попавший в ворота.

Распространено использование и стационарных, и мобильных ворот в зависимости от условий эксплуатации.