Размеры волейбольных стоек

Размеры волейбольных стоек

7 мая 2021

Волейбол представляет собой динамичный вид спорта, пользующийся популярностью как среди профессиональных спортсменов, так и любителей. Для организации полноценного игрового, тренировочного или соревновательного процесса необходимо использовать специальный инвентарь: мяч, сетка, стойки. Существует множество разновидностей стоек и требований, которым те должны соответствовать, а также нюансов для выбора подходящего изделия.

Виды волейбольных стоек

Игры в волейбол проводят на специализированных площадках, которые разделяются сеткой, закрепленной к стойкам. Стойки могут отличаться в зависимости от внешних признаков, типу креплений и многому другому. Изделия могут регулироваться по высоте и применяться на открытых и закрытых площадках.

Стационарные

Стационарные модели применяются в закрытых помещениях и чаще всего закрепляются на полу или стенах, благодаря чему достигается надежность и безопасность их использования. Основными достоинствами подобных моделей являются универсальность и возможность регулировать их высоту.

На растяжках

Конструкции на растяжках монтируются в пол и оснащаются нижним крепежом. К плюсам стоек на растяжках можно отнести мобильность и простоту установки.

Мобильные

Мобильные воллейбольные стойки устанавливаются на разнообразных площадках и могут передвигаться за счет специальных резиновых колес. В комплект также входят пластины для монтирования в землю и колеса, которые можно использовать на песке или гравии.

Уличные

Конструкции для улиц представляют из себя универсальные металлические изделия, выполненные в форме трубы с заглушенным верхом и съемной крышкой. Они устанавливаются при помощи стаканов на заранее забетонированные площадки. Для надежного закрепления, натяжения и фиксации изделия применяются ползуны с крючками, ролики и трос.

Со стаканами

Стойки со стаканами выполняются в виде конструкции из круглых труб из металла, которые обрабатываются специальным порошковым покрытием. Подобные изделия поставляются с закладными стаканами, которые комплектуются крышками. После проведения демонтажа стоек стаканы закрываются крышками, а площадка освобождается для проведения игр по другим спортивным дисциплинам. Закрепленная сетка может быть передвинута на нужную высоту при помощи фиксируемой рейки и прижимного винта.

Массовые

Массовые стойки оснащаются ползунком, позволяющим самостоятельно изменять высоту фиксации сетки.

Профессиональные телескопические

Телескопические стойки, используемые профессиональными спортсменами, оснащаются червячным механизмом. Существуют ограничения для регулирования высоты сетки, поэтому подобные изделия применяются только в волейболе.

Требования к стойкам

Основным назначением волейбольных стоек любого вида является удержание сетки на нужной высоте. Расстояние между стойками может варьироваться в зависимости от размеров площадки, сетки и уровня соревнований.

Согласно правилам, конструкции должны устанавливаться минимум в 50 сантиметрах и максимум в 1 метре от боковых линий. Они должны быть гладкими и не иметь дефектов, способных повлиять на игровой процесс или нанести травму спортсмену.

Установка волейбольной сетки

Правила, в соответствии с которыми устанавливается волейбольная сетка, зависят от уровня игры, возраста и пола спортсменов. Проводятся состязания между профессионалами, любителями, игры в спортивных залах и на пляжах.

Сетки, используемые на профессиональных соревнованиях, выполняются из стальных или кевларовых тросов с оплеткой из нейлона; тренировочные и любительские – из веревок или синтетики.

Для того, чтобы натянуть сетку, к ее верхнему краю пришивается лента, в которую продергивается трос. По краям ленты выполняются отверстия, служащие для закрепления. На нижний край устанавливается шнур для утяжеления. Для равномерного натяжения применяются боковые ставки.

Сетка разделяет волейбольную площадку на две равные части длиной в 9 метров. В соответствии с правилами длина сетки составляет 9.5 метров, ширина – 1 метр. Ячейки плетутся размером 10*10 сантиметров. Цвет нитей, используемых для изготовления, может быть черный или белый, а толщина должна составлять 1.5-2 миллиметра. Также требуется устанавливать на боковых полосах антенны такой высоты, чтобы те были выше уровня сетки на 80 сантиметров. Сетка крепится на уровне боковой линии площадки.

В зависимости от пола и возраста спортсменов варьируется высота натяжения сетки, край которой должен находиться на уровне:

  • 2.43 метров для мужчин;
  • 2.24 метров для женщин;
  • 2.2 метров для мальчиков возрастом до 12 лет;
  • 2 метров для девочек возрастом до 12 лет.

В целом высота конструкции должна составлять как минимум 2.55 метра.

Особенности выбора инвентаря

Для того, чтобы правильно подобрать волейбольную стойку и другой волейбольный инвентарь, необходимо учитывать следующие правила выбора:

  • необходимо учитывать условия, в которых будет использоваться изделие: игры в зале, на улице или на пляже; уровень подготовки спортсменов (профессиональный или любительский);
  • требуется помнить о том, что высота натяжения сетки варьируется в зависимости от возраста и пола волейболистов. Для того, чтобы иметь возможность применять стойки для разных спортсменов, подбираются универсальные конструкции, позволяющие изменять высоту;
  • при необходимости защитить зрителей от попадания мяча можно заранее установить специальные защитные сети;
  • для того, чтобы снизить риск получения травм, используются протекторы, устанавливаемые на стойки при помощи липучек или ремней;
  • при игре в пляжный волейбол требуется подобрать специализированные ленты, используемые для разметки, и колышки, которые позволяют надежно зафиксировать разметку;
  • при наличии профессионального судьи на площадке необходимо приобрести судейскую вышку.

Особенности конструкции

Наиболее удобными в использовании являются стойки на растяжках, которые оснащены механизмом для ослабления сетки и ее поднятия или опускания на требуемую высоту. Применение подобных конструкций допустимо в залах шириной более 12 метров и на открытых площадках. В залах меньших размеров устанавливаются упрощенные стойки.

  1. Стойки с механизмом для перемещения сетки оснащаются растяжками, которые служат опорами для двух труб, устанавливаемых вертикально в полу. Внутри труб имеется внутренние трубы с крюками, к которым прикрепляется сетка. Конструкция предусматривает наличие пазов, позволяющих перемещать крюки. Внутренняя труба перемещается при помощи ходового винта. В процессе натяжения сетки внутренняя труба с большой силой жмется к трубе, располагаемой снаружи. Для уменьшения силы трения, втулки, служащие опорой внутренней трубе, выполняются из латуни или бронзы, а затем тщательно обрабатывают и смазывают маслом.
  2. Упрощенные конструкции устанавливаются в залах шириной 9-12 метров. Данные изделия представляют из себя пару газопроводных труб длиной 2 метра, крепящихся на высоте 1.2-1.3 метров от пола к противоположных стенам спортивного зала. Во время установки применяются скобы из стали, размещенные у верхнего и нижнего краев трубы. Поверх основной трубы фиксируется более толстая труба (ползун), которая свободно перемещается вниз и вверх. Для фиксации ползуна в основной трубе просверливаются сквозные отверстия диаметром 13 миллиметров. Через отверстия проходит штырь, служащий опорой ползуна и не позволяющий ему смещаться вниз.Для обеспечения равных размеров площадки, используемой для волейбола, стойки устанавливаются в центре помещения. Однако стены, располагаемые в данной зоне, не всегда глухие. В том случае, если на стене имеются окна, то верх трубы закрепляется выше проема окна, а одна из стоек крепится под подоконником. В случае, если окно в высоту составляет более 2 метров, то основная труба удлиняется.

Для того, чтобы окрасить составляющие детали стоек для волейбола, применяют краску на нитроэмалевой или масляной основе, а опорный штырь оцинковывается.

При необходимости наиболее рационально использовать имеющееся помещение, зачастую устанавливают пару сеток вдоль зала. Для того, чтобы их закрепить, используются крюки, которые бетонируются в торцевые стены. Противоположные части сеток закрепляются к стойке, устанавливаемой на полу.