Размер ворот в мини-футболе: требования и стандарты

Размер ворот в мини-футболе: требования и стандарты

21 мая 2021

С появлением в Бразилии в начале двадцатого века такой спортивной дисциплины, как мини-футбол, иначе говоря «футзал», были сформированы новые стандартизированные требования к игровому полю и инвентарю: мячам, воротам, разметке. Целью каждой из команд является забить как можно больше очков в ворота команды-соперника и не допустить попадания мяча в собственные.

Краткая историческая справка

Как было сказано ранее, возник мини-футбол в Бразилии в 1920х годах. В 1958 году на чемпионате мира по футболу один из австрийцев увидел тренировочных процесс бразильской команды, после чего организовал подобные матчи на своей родине.

Первый национальный чемпионат по мини-футболу был организован в Голландии в 1968 году, а в следующем десятилетии данная дисциплина была признала самостоятельным видом спорта.

История российского мини-футбола начинается примерно с 50х годов двадцатого века: в СССР играли в основном студенты и небольшие коллективы. Спустя лишь 30 лет стали проводиться всесоюзные состязания. После этого и в СССР мини-футбол был признан как отдельная дисциплина, из-за чего создали комитет по мини-футболу.

История ворот

Исторически в качестве ограничительных сооружений во время игр использовались вертикально расположенные палки, соединяющие натянутую веревку. Затем для большего удобства вместо веревки стала использоваться сетка для фиксации мяча в зоне ворот. Спустя года, в позапрошлом веке, ворота стали напоминать конструкции, используемые по сей день.

Правила

Данный вид спорта во многом схож со стандартным футболом, однако обладает своими особенностями: меньший размер мяча, меньшие габариты площадки, отличающиеся правила, другие ворота.

В соответствии с закрепленными правилами матч делится на два тайма, каждый из которых длится 20 минут. В состязании принимают участие две команды, включающие 5 игроков (в том числе вратарь). Число замен не ограничивается.

Для обслуживания матча на поле должны присутствовать три судьи: главный судья, помощник главного судьи и запасной судья. Помимо них, на поле находится хронометрист, следящий за временем игры.

Размеры ворот для мини-футбола

Ворота, используемые в мини-футболе, существенно меньше, чем в большом. Отличается и способ крепления, поскольку в данный вид спорта зачастую играют в зале, а не на улице, поэтому каркас монтируется в полу, а не на газоне. Ширина, вдоль которой может двигаться вратарь, составляет 3 метра, что соответствует расстоянию между штангами. Перекладина располагается ниже, чем в стандартном футболе. Каркас производится из труб диаметров в 8 сантиметров.

В целом требования, предъявляемые к мини-футбольным воротам, следующие:

  • расстояние от одной штанги до другой (ширина) равняется 3 метрам;
  • перекладина располагается от земли на расстоянии 2 метров;
  • перекладина и штанги обладают одинаковой толщиной, диаметр труд составляет 8 сантиметров;
  • в качестве материала для сетки, крепящейся к задней стороне перекладины и стоек, могут служить исключительно разрешенные материалы;
  • стойки могут быть круглой, прямоугольной или квадратной формы;
  • перекладина фиксируется в перпендикулярном положении по отношению к штангам;
  • ворота должны быть выкрашены в контрастный по отношению к полю цвет;
  • материалом для ворот могут служить металл, твердые породы дерева и иные материалы, которые одобрены ФИФА;
  • каркас не должен представлять опасность для соревнующихся спортсменов.

Игровое поле

В процессе состязания футболистам приходится пересекать меньшие расстояния, чем игрокам в большой футбол, поскольку поле имеет меньшие размеры.

Размеры игрового поля зависят от его назначения. Существует несколько вариаций его габаритов: длина не менее 25 метров, но не более 42 м., ширина минимум 15 метров и максимум 25 м.

Однако, существует международный стандарт, регламентирующий величину поля следующим образом: длина должна составлять не менее 38 и не более 42 метров, ширина – 20-25 метров. Соответственно, могут быть зафиксированы максимальные и минимальные размеры: минимум 2515 м., максимум 4225 м.

Разметка

Для проведения игры в соответствии с правилами и упрощения судейского процесса должны быть нанесены линии разметки следующим образом:

  • вдоль периметра площадки располагаются технические зоны за пределами разметочных полос;
  • посреди поля наносится средняя линии, которая разделяет его на две равные части;
  • по центру располагается круг, диаметр которого 6 м.;
  • наносятся две линии для пробития пенальти: в 6 и в 10 метрах от ворот. Первая используется в случае строгих нарушений, вторая – за излишнее количество нарушений в течение тайма;
  • для угловых секторов отводится одна четвертая окружности, радиус которой составляет 25 см.;
  • зоны для замены равняются 80 см., половина из которых находится на поле, а другая часть – за его пределами;
  • за пределами площадки должна быть зафиксирована отметка пяти метров для розыгрыша угловых.

Требования к мячу

Поскольку игровое поле отличается сравнительно небольшими размерами, пришлось изменить размеры мяча, чтобы уменьшить силу его отскока.

В правилах ФИФА закреплены следующие требования к размерам мячей для мини-футбола:

  • окружность длиной от 62 до 64 см.;
  • вес от 400 до 440 гр.;
  • внутреннее давление от 0.6 до 0.9 атм.;
  • мяч должен отскакивать от пола после падения с двухметровой высоты на 50-65 сантиметров.

Необходимо следить за тем, чтобы снаряд оставался круглым, а не видоизменялся до формы яйца.