Как повесить сетку на баскетбольное кольцо

Как повесить сетку на баскетбольное кольцо

2 сентября 2021

Баскетбольные площадки сегодня часто встречаются, поскольку баскетбол очень популярная игра среди молодежи. И часто можно увидеть, что сетка отсутствует вообще. Если решили оборудовать спортивную площадку, то лучше все-таки использовать этот элемент, который играет немаловажную роль в игре.

Зачем нужна баскетбольная сетка?

Некоторые думают, что сетка необязательная часть оборудования для игры и можно прекрасно обойтись без нее. Однако это не так, этот элемент в процессе игры решает несколько важных задач:

  1. Замедляет мяч при попадании в лузу и дает возможность зафиксировать момент попадания мяча. Во время игры часто возникают спорные моменты, когда мяч пролетает сквозь кольцо и сложно доказать, было попадание в лузу или нет.
  2. Направляет мяч из лузы прямо под щит, не давая отскочить за пределы поля. Во время игры попаданий может быть много, и после каждого за мячом необходимо бегать по всему полю.
  3. Мяч во время попадания в лузу с сеткой создает характерный шуршащий звук, который нравится зрителям и игрокам.

Стандартная сетка представляет собой плетеное изделие из веревки толщиной около 6мм, которое крепится на баскетбольное кольцо. На кольце предусмотрено двенадцать креплений, которые расположены через каждые 30º, что не позволяет захлестываться нижнему краю на кольцо.

Качественный продукт производят из нейлона, но также распространены из капрона и полиамида. В профессиональном спорте используют сетку безузлового метода изготовления, которая более долговечна и лучше поглощает энергию мяча, а узловые более распространены, так как дешевые и практичные.

Как правильно закрепить?

Эта деталь во время крепления на кольцо требует правильных и четких действий, поскольку она испытывает большие нагрузки во время игры. Чтобы грамотно повесить необходимо:

  1. Надежно установить лестницу или стремянку, чтобы кольцо во время процесса было на уровне глаз.
  2. Разложить сетку на земле, определить ее верхний край, проверить целостность всех колец.
  3. Для удобства надеваний, наденьте петли на руку.
  4. Поднявшись на стремянку, последовательно закрепите каждым кольцом за соответствующее крепление.
  5. Дерните несколько раз чтобы проверить надежность крепления.

Сетку можно как приобрести в специализированном магазине, так и сплести самому. Однако учитывая затраты времени, а также возможно низкое качество самодельного изделия, лучше приобрести готовую, цена на которую вполне доступна.