Выбор и высота баскетбольного кольца: размеры и крепления

Выбор и высота баскетбольного кольца: размеры и крепления

5 мая 2021

Баскетбол является одной из самых популярных игр современного спорта, которая развивает много навыков, а также общую физическую подготовку. Суть игры сводится к попаданию мяча в кольцо противника, находящееся на противоположном конце поля. Баскетбольный мяч, как и кольцо для игры в эту игру могут быть разных размеров, форм, цветов в зависимости от назначения.

Профессиональные игры проводятся на специально оборудованных площадках с идеально ровной поверхностью, баскетбольное кольцо на которых установлено на строго определенной высоте, а также соответствует международным стандартам.

Конструкция баскетбольного кольца.

Наряду с мячом кольцо является одним из основных атрибутов игры, потому как каждый игрок в команде старается попасть в него мячом, а противники стараются воспрепятствовать этому.

Поскольку ситуация у всех разная, производители баскетбольных колец разработали огромный ассортимент продукции, которая пытается удовлетворить потребности каждого. Однако из-за этого диапазона выбор может казаться невозможным из-за большого количества различных вариантов и форм. Некоторые люди хотят обруч, чтобы просто поиграть с детьми по выходным. У некоторых есть начинающие спортсмены, которым необходимо оборудование для домашних тренировок. А отдельные являются серьезными фанатами спорта, которым нужен обруч, на котором они смогут поиграть по всем правилам.

Само кольцо представляет собой обод круглой формы, к которому крепится сетка с проемом внизу для прохождения мяча. Вся эта конструкция размещается на щите на определенной высоте.

Всего можно выделить несколько видов колец в зависимости от их конструкционных особенностей:

  1. Жесткое. Наиболее простой и дешевый вариант, который изготавливается из прочного материала, способного выдерживать нагрузки. Имеет фиксированное крепление и жесткую конструкцию. Наиболее часто применяется на придомовых и уличных спортивных площадках, в учебных заведениях.
  2. Фиксированное. Профессиональная конструкция, которая оборудована механизмом амортизации, что значительно снижает нагрузку на щит во время игры, когда баскетболисты цепляются за кольцо. Устанавливается в профессиональных спортивных залах.
  3. Регулируемое. Такой вид колец может применятся для проведения игр с разными категориями спортсменов, включая детей, женщин и т.п.. может регулироваться как по высоте расположения на щите, так и по самому ободу кольца.

Международной федерацией баскетбола и НБА на сегодняшний день установлены следующие параметры баскетбольного кольца и щита для профессиональных соревнований:

  • диаметр внутри: 450 — 459 мм;
  • толщина обода: 16-20мм;
  • поверхность должна быть гладкой, без сколов и острых краев;
  • нагрузка на кольцо не должна передаваться щиту, чтобы не допустить опрокидывания всей конструкции на спортсмена;
  • верхний край кольца должен быть расположен на высоте 305см. +-6мм от уровня площадки.

Кроме того, размеры щита должны быть 180 на 105 см., а само кольцо крепится на нем на расстоянии 15 см. от нижнего края строго по центру между вертикальными краями. Эти размеры были разработаны исходя из размеров профессиональных площадках, в которых высота потолка начинается от 7 метров, а в некоторых и от 12 метров.

Оборудование для баскетбольной площадки

Сегодня на рынке можно выбрать разные варианты конструкции обручей, но в основном они делятся на три вида: переносные, настенные и стационарные, устанавливаемые на землю. В целом, обручи в грунте — самые качественные и самые дорогие, а обручи настенные и переносные занимают бюджетный уровень. Они также требуют различных уровней пространства: для настенного монтажа требуется меньше всего, а для установки в земле требуется больше всего места для правильной установки.

Портативное баскетбольное кольцо

Контейнер в нижней части стойки, наполненный водой, песком или другим веществом, стабилизирует баскетбольное кольцо, которое можно легко перемещать после установки. Большинство переносных обручей имеют регулировку по высоте, а самые лучшие — имеют заднюю стенку из закаленного стекла. Из-за метода стабилизации переносные обручи могут быть небезопасными, есть риск падения на игроков, если вес в основании по какой-либо причине уменьшится. Без надлежащего веса они поглощают удар баскетбольного мяча и, таким образом, показывают слабый отскок мяча. Отличный вариант, если нет места на участке. После игры, когда необходимости в кольце нет, можно сложить баскетбольную стойку в любом удобном месте.

Настенное баскетбольное кольцо

Настенные кольца прикрепляются к стене или крыше, часто прямо во дворе, и имеют механизмы регулировки, обеспечивающие необходимую высоту обода. Они отлично подходят для вариантов, когда площадка необычной формы, потому что игрок получает дополнительный свес, когда обруч ввинчивается прямо в стену. Благодаря методу стабилизации они почти такие же жесткие, как обручи в земле. Однако настенные кольца, как правило, не обеспечивают такой же диапазон регулируемой высоты, как наземные или переносные. В этом случае играет роль правильное размещение крепления на стене, при котором максимально будет минимально ограничен.

Стационарные для установки в землю

Стойки для стационарного крепления обычно занимают самые высокие уровни цены и качества по сравнению с другими обручами. Регулируемый вылет позволяет их подстроить под любую конфигурацию вашей спортплощадки, но они требуют и наибольшего пространства. Их часто устанавливают на краю проезжей части или на заднем дворе, поэтому щит и кольцо не препятствуют доступу автомобилей. Этот вариант предлагает наиболее реалистичный и лучший игровой опыт и обладает высокой стабильностью для разных маневров во время игры, которые было бы опасно выполнять на настенных или переносных обручах. Однако их установка сложнее, чем у других типов колец, потому что им нужны большие и глубокие отверстия для установки их монтажной пластины.

Особенности оборудования для игры

После того, как определились с самой стойкой и вариантом крепления, необходимо выбрать для себя подходящий щит, а именно: размер и материал задней панели. Это все зависит от индивидуальных особенностей игрока, его пожеланий и подготовки, поскольку на маленьких щитах невозможно делать определенные типы бросков, а чем больше щит, тем больше места необходимо ему на площадке.

Три наиболее распространенных материала щита:

  • полиэтилен/поликарбонат;
  • акрил;
  • закаленное стекло.

Каждый из них предлагает разные уровни практической пригодности. Задние панели из закаленного стекла выглядят и чувствуют себя лучше всего, устойчивы к царапинам и износу, обеспечивая реалистичный отскок. Стекло — лучший выбор для тех, кто хочет качественной игры. Акрил является хорошей заменой закаленному стеклу, он сохраняет свою прозрачность, устойчив к царапинам и плесени и обеспечивает приемлемый отскок. Полиэтилен чаще всего встречается на детских игровых обручах и плохо отскакивает. Это более мягкий пластик и его легко поцарапать.

Толщина щита также является важным фактором. Более толстые щиты весят значительно больше тонких, поэтому многие потребительские щиты имеют толщину 3 см, что является хорошим компромиссом между весом и долговечностью.

Крепление кольца

Кольцо со щитом должны быть прикреплены строго перпендикулярно основанию площадки и не должны произвольно двигаться. На площадке можно разместить один или два щита с кольцами, смотря для каких игр они приобретаются. Также следует учесть, если планируете покупать два щита на одну площадку, то один о другого в размерах не должен отличаться более чем на 5%.

Расстояние между штангой и щитом тоже важно, и оно зависти от игрового опыта. Оптимальный регулируемый свес составляет от 60 до 90 см.

Кроме того, для тех, кто планирует развиваться в игре, необходимы подкладка для шеста и защита на край щита. Во время более агрессивной игры в баскетбол необходима подкладка для стойки, которая предотвратит травмы.

Кольца, устанавливаемые в земле и на стене, требуют выполнения особых требований. Это могут быть глубокие отверстия для анкерных комплектов, лестницы или несколько человек для стабилизации обруча во время его выравнивания.

Разметка площадки

Поле для классической игры в баскетбол необходимо разметить согласно общепринятым нормам. На площадке должно быть размечено 5 условных участков:

  • линия ограничения по периметру;
  • центральный круг;
  • центральная линия между двумя боковыми;
  • зона трехочкового броска в виде эллипса;
  • зона штрафного броска.

Линия должна быть шириной 5 см. и как правило, белого цвета.

Относительно размеров поля, то согласно стандартам ФИБА оно должно быть 28 на 15 метров и площадью 420 метров. На практике, в длину поле должно быть вдвое больше чем вширь.

Покрытие площадки должно быть ровным и идеально плоским.

В заключение

Баскетбол — это игра не только профессионалов, но и любителей. В ней есть свои официальные правила, а также стандарты, которым на профессиональном уровне строго придерживаются.

Однако у себя дома можно поставить любое кольцо, которое будет соответствовать минимальным требованиям безопасности и вашим пожеланиям.

Количество вариантов баскетбольных колец огромное, но следует ориентироваться на такие основные показатели:

  • тип баскетбольной стойки;
  • размер и материал щита;
  • наличие дополнительных опций и оборудования.

Если остались вопросы, профессиональные консультанты при покупке необходимого оборудования, сориентируют и помогут сделать правильный выбор.