Какое правильное натяжение теннисной ракетки

Какое правильное натяжение теннисной ракетки

2 сентября 2021

Теннисная ракетка создавалась при учете интенсивности использования, а также способности игрока отбивать мяч. Он бьет с большой силой, что заметно в профессиональной лиге. Большую часть нагрузок во время занятий подобным спортом принимают на себя именно струны. Поэтому много внимания следует уделить правильному их натяжению, чтобы улучшить результативность игры. От этого также зависит общее время эксплуатации ракетки. Правильно натянутые жилы не деформируют основание ракетки, исключая неправильное направление полета мяча, разлом конструкции при сильном ударе.

Струны для теннисной ракетки требуется менять минимум дважды в год при правильной эксплуатации. Игроки, отбивающие мяч максимально сильно, потребуют замены жил ракетки чаще. Важно научиться делать это правильно, чтобы не было необходимости обращаться к другим людям за аналогичной услугой. Также подобные знания дают возможность обучить других игроков подстраивать ракетку под особенности стиля, жесткости каркаса, мячей, с которыми проходят матчи.

Выбор материала струн, жесткости натяжения

Жесткость струн теннисной ракетки измеряется величиной усилия, прилагаемого к соответствующему компоненту. Она выражается в килограммах. От этого зависит поведение мяча при отбитии в другую сторону. Нормальным показателем натяжения является 23-32 кг. В этих пределах активная зона ракетки (площадь, куда чаще всего попадает мяч) может регулироваться самим игроком. Не забывайте о том, чтобы правильно отбивать мяч и подавать его комфортно, потребуется один из типов струн:

  • с оплеткой. Используется синтетическая сердцевина, которая обтянута волокнами нейлона, полиамида, придавая изделиям эластичности;
  • натуральные. Изготовлены из натурального волокна жилы животного. Удерживают натяжку до 97% в течение всего времени эксплуатации. Отличаются высокой ценой, но максимальным комфортом игры;
  • мультиволоконные. При выпуске применяются полиамидные нити, заменяющие натуральное волокно. Подходят такие струны для игроков вне зависимости от возраста, стиля, силы удара.

Также доступны жилы из кевлара и синтетики. Они требуются тем, кто бьет особенно сильно, а струны из натурального волокна склонны к разрыву. В плане жесткости вам придется выбирать между двумя вариантами:

  1. мягкая. С ней площадь, затрагиваемая мячом, будет заметно больше и вести себя подобно батуту. При попадании мяча на такую поверхность он отлетает еще с большей скоростью, чем была изначально;
  2. жесткая. Игровое пятно будет меньше, что обеспечит стабильную плоскость струн. Это гарантирует лучший контроль и точность ударов.

Оба варианта натяжения подходят именно для профессиональных игроков, но не стоит делать поспешных выводов относительно новичков. У них сила удара обычно минимальная, что не говорит о потребности максимально ослаблять натяжение до 10-15 кг. Далее нужно тренироваться, чтобы выработать силу удара, выносливость и способность направлять мяч.

Подготовка к перетяжке

Если вы не являетесь профессиональным игроком (или не играете часто как любитель), нет смысла в покупке станка. Другое дело – необходимость постоянно менять струны на ракетке из-за износа. Станок обычно стоит от 200 USD и выше. Цена зависит от сложности устройства, его возможностей и способности натягивать жилы разных типов. Среди популярных приборов можно выделить Gamma X-2. Такой станок ставится на поверхность стола, закрепляется в двух точках. В противном случае рациональнее будет обратиться за помощью к обладателям станка, которые за 25-50 USD перетянут ракетку. Еще одна альтернатива – воспользоваться станком друзей и знакомых, играющих в теннис либо обратиться к каталогу нашего сайта - инвентарь для тенниса.

Далее нужно перейти к измерению струн. Это делается с учетом следующих аспектов:

  • отрезается примерно 10 сантиметров из катушки;
  • рекомендуется отмерять с запасом, чтобы не выбрасывать отрезок из-за невозможности поставить на ракетку;
  • от самой длинной струны необходимо отмерять длину других жил.

В итоге на перетяжку одной ракетки уйдет до 11 метров материала. Чтобы убрать старые струны, необходимо отрезать их от центра, переходя к крайним элементам. Дополнительно проверьте целостность втулок ободка. Если есть какие-то повреждения, изделия рекомендуется заменить. Далее нужно приступать к непосредственной перетяжке струн с применением станка.

Натяжение новых струн

Выбрав и купив новые струны одного из перечисленных типов, нужно зафиксировать ракетку на одном месте. Головка и шейка удерживаются тисками, после чего, в соответствии с инструкцией, настраивается натяжение струн. Система крепления с шестью точками фиксации даст возможность распределить равномерно все натяжение. Обязательно проверьте прочность зажатия ракетки. Правильно подобранный уровень и равномерно распределенное натяжение струн ракетки не позволит правильно и комфортно отбивать мяч или подавать его.

Можно воспользоваться двумя вариантами перетяжки струн:

  1. с одной жилой. Она протягивается по вертикали и горизонтали. Такой метод позволит увеличить срок службы всей ракетки, точнее отбивать мяч благодаря отсутствию проблем с несовпадающей силой натяжения (в случае с двумя струнами);
  2. на две жилы. Одна используется для протяжки по горизонтали, другая – по вертикали. Данный тип натяжения даст другие преимущества. Они проявляются в возможности распределить нагрузку на разные части ракетки. Дело в том, что конструкция около рукоятки заметно слабее, чем у головы. Немного отличающаяся сила натяжения исключит деформацию и другие проблемы при игре.

Основная струна натягивается параллельно продольной оси. В конце ракетки расположены отверстия, в которые протягиваются жилы в сторону рукоятки, а потом обратно. Окончания струн потребуется удержать на рукоятке, потом сдвинуть прут для того, чтобы он принял горизонтальное положение. Это позволит измерить длину струны, далее нужно опять зафиксировать прут, натянуть струну.

После этого вступает второй зажим, который должен зафиксировать вторую жилу (та, что была только что натянута). Первый фиксатор убирается до момента полного протягивания струны через следующее отверстие. Зажим уже должен удерживать третью жилу, второй фиксатор снимается. Цикл повторяется до тех пор, пока не будут протянуты все жилы.

После натягивания основной струны потребуется ослабить натяжку прута, а затем завязать концы при помощи шила и длинных щипцов. Конец вертикальной жилы завязывается в прочный узел, а излишки должны быть обрезаны. Далее потребуется протянуть струну, располагающуюся поперечно. Боковые прорези обычно больше, поэтому протягивать жилы будет проще. Процедура выполняется аналогично тому, как все делалось относительно вертикальной струны.

При использовании двух струн в местах пересечения нужно привязывать поперечную жилу у головы к основной. Проверьте, чтобы поперечные и основные струны не терлись друг о друга. Поперечная жила завязывается максимально плотно к основной. Это делать следует с применением щипцов. После этого отрезаются излишки струны, а потом сама ракетка снимается из станка. Рекомендуется выполнять натяжку исключительно в соответствии с рекомендованными производителем ракетки параметрами.

Когда нужно менять струны

Замена струн теннисной ракетки требуется в нескольких случаях:

  • естественный износ. Этот фактор проявляется в зависимости от интенсивности пользования ракеткой и стиля игры. При постоянных сильных подачах и отражениях атак соперников жилы следует заменить уже через несколько матчей;
  • невозможность контролировать направление мяча, в котором он полетит после удара. Это обычно случается при ослаблении струн в сравнении с днем установки;
  • необходимость восстановления после травм. Необходимо сменить натяжку струн с жесткой на мягкую. Во втором случае удар о ракетку не так сильно отдает в руку. После полного восстановления можно вернуться на привычное жесткое натяжение.

Не следует забывать и о случайностях, в число которых входит неожиданный разрыв из-за сильного удара ракеткой. Такое возможно в особенно интенсивных матчах, когда нет времени на то, чтобы обращать внимание на силу удара. Рекомендуется иметь хотя бы одну дополнительную ракетку, у которой сила натяжения на два-три килограмма жестче «штатной» ракетки. В остальных ситуациях менять жилы можно не чаще раза в полгода, если вы хоть иногда играете в теннис.

Рекомендации для теннисистов и мастеров, обтягивающих ракетки

Чтобы струны прослужили дольше, необходимо следовать нескольким советам:

  • если вы только играете, а не натягиваете жилы, нужно иметь с собой прибор для измерения жесткости сразу после выполнения работы мастером. У него не может быть средств контроля;
  • при наличии возможности воспользуйтесь функцией Pre-Stretch, позволяющей компенсировать силу натяжения. Предварительное вытягивание позволит продлить срок службы продольных струн;
  • при хранении ракеток лучше прокладывать между струнами предохранители, чтобы избежать трения жил и уменьшения их срока службы;
  • когда ракетка выходит из станка, может наблюдаться неравномерность натяжения поперечных струн. Этот недостаток устраняется сам по себе во время игры.

Наличие собственного станка для натягивания струн поможет сэкономить большие суммы опытным теннисистам, которые постоянно выходят на корт. Научиться пользоваться таким оборудованием будет достаточно просто. Со временем вы сможете максимально быстро перетягивать ракетки как для себя, так и для других игроков.