Корт для тенниса: размеры, сетка и разметка

Корт для тенниса: размеры, сетка и разметка

21 мая 2021

Корт для тенниса – это специализированная площадка, которая предназначается для реализации учебно-тренировочного и соревновательного занятий по теннису. Размеры, учитываемые при обустройстве полей, не являются произвольными, они четко прописаны в соответствующих стандартах, которые формируются Международной Федерацией Тенниса.

Размеры

Исторически величина площадки для тенниса были зафиксированы в конце XIX века. Первоначально поле выполнялось в виде песочных часов, а после этого стало прямоугольной формы. Через небольшой временной промежуток оно приобрело вид, который имеет по сей день.

Современная теннисная площадка состоит из следующих частей: игровая, несколько боковых и территория с забегами.

В соответствии с официальными требованиями Федерации Тенниса размеры корта следующие:

  • ширина игровой зоны – 10.97 метров, длина – 23.77 м.;
  • с учетом боковых частей и территории с забегами ширина равняется 18.29 м., длина – 36.57 м. и, таким образом, общая площадь поля – 668 квадратных метров;
  • при проведении одиночных соревнований стандартная величина игровой зоны: 8.23 м. в ширину и 23.77 м. в длину;
  • габариты с учетом всех областей для начинающих равняются 16*32 м.;
  • площадка для детей: 17*34 м.;
  • при проведении игр на закрытых полях требуется учитывать, что потолок должен быть выше 9.14 м. от уровня сетки.

Помимо требований к габаритам, при оборудовании теннисного поля необходимо учитывать, что его короткая сторона должна располагаться с востока на запад, чтобы избежать попадания солнца в глаза спортсменов в процессе проведения тренировки или состязания.

Сетка и разметка

По центру теннисное поле делится на две равные части при помощи теннисной сетки, поверх которой пролетают мячи после подачи. Она крепится на стойки, которые выносятся за пределы игровой области для снижения риска получения травм спортсменами во время игры.

После разделения каждая половина равняется 11.89 метрам и имеет специальные линии подачи, расположенные параллельно сетке и нанесенным задним полосам. Расстояние между линиями подачи составляет 12.8 м., то есть 6.4 м. с обеих сторон. Перпендикулярно по отношению к сетке наносится центральная линия, начинаясь и заканчиваясь на линиях подачи. В результате нанесения всех необходимых разметочных полос формируется коридор шириной 1.37 м. Величина коридора является одинаковой для любых видов кортов.