Баскетбол, правила игры и безопасности, инвентарь для игры.

21 декабря 2020

Баскетбол – динамичный командный вид спорта, реализуемый с использованием мяча и корзин. Цель состязания – забрасывание мяча в кольцо команды-соперника максимальное число раз и препятствие попадания в собственное кольцо за отведенное игровое время.

Краткая история возникновения

В конце XIX века преподаватель по физической культуре одного из американских колледжей в Спрингфилде, штат Массачусетс, решил разнообразить уроки по спортивной гимнастике, установив к балконным перилам пару корзин для фруктов. В качестве инвентаря использовался также футбольный мяч. Спортивная игра не шла ни в какое сравнение с современным баскетболом, а первые правила были разработаны преподавателем лишь по истечении года.

Первоначально правил было тринадцать, но после каждой игры они подвергались корректировке. Таким образом ввели временные ограничения (игра делилась на две половины, каждая из который длилась четверть часа), запретили ударять или толкать игрока противоположной команды, а вести мяч разрешалось только руками.

Постепенно новый вид спорта стал распространяться в других странах: сначала в соседствующей с США Канаде, затем в Южной Америке, Японии, Китае и наконец Европе. Первый матч между командами из разных стран состоялся в начале XX века (1904 год), а уже с 1936 года баскетбол стал считаться олимпийским летним видом спорта.

В России баскетбол появился в Санкт-Петербурге в 1901 году после упоминания в своих работах основателем российского Олимпийского движения Георгия Дюперрона. Первые игры по баскетболу прошли в 1906 году. Уже в 1910 году прошли первые официальные матчи в борьбе за Кубок спортивного общества «Маяк».

Первым первенством страны принято считать турнир баскетболистов, состоявшийся в 1923г. на Первом Всесоюзном празднике физкультуры. В этом же году в СССР появились первые официальные правила. Второй раз первенство СССР было разыграно в 1924г., а третьим считается турнир на Всесоюзной спартакиаде 1928г. На первом своем чемпионате мира в 1959г. мужская команда СССР выиграла все матчи, но ей не был присужден титул чемпионов мира из-за отказа играть со сборной Тайвани. Первый женский турнир по баскетболу на Олимпийских играх состоялся в 1976г. Чемпионами олимпийских игр стали: 1976г. - СССР, 1980г. - СССР, 1984г. - США, 1988г. - США, 1992г. - объединенная команда независимых государств, 1996г. - США.

Современные правила игры

Баскетбол, в который играют современные спортсмены, крайне отличается от придуманного в США. Вплоть до начала ХХI века правила игры изменялись, но с 2004 года были закреплены правила, используемые по сей день. Рассмотрим основные из них:

• В игре принимают участие две команды, состоящие из 12 игроков. На поле от команды играют 5 человек, остальные в случае необходимости могут заменять их, а число замен безгранично.
  • Матч делится на четыре тайма, но конкретное время игры не закреплено, поскольку оно изменяется в зависимости от баскетбольной ассоциации (10 – 12 минут длится каждая четверть).
  • Длительность перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым таймами составляет 2 минуты, между вторым и третьим – 15 минут.
  • Игроки команды должны забросить мяч в корзину за 24 секунды. В случае, если атака не завершается забрасыванием за отведенное время, ход передается противоположной команде.
  • Запрещается двигаться по полю, держа мяч в обеих руках: спортсмен обязан производить постоянные удары снаряда о поверхность, иначе засчитывается «пронос мяча». Правило, известное как «правило двух шагов», запрещает игроку делать более пары шагов с мячом в руках. Необходимо сделать бросок в корзину или передать пас другому игроку.
  • Нахождение игрока команды-соперника в зоне штрафного броска дольше 3 секунд считается нарушением правил.
  • Мяч, попавший в корзину, может приносить разное число очков. Штрафной бросок дает одно очко. Снаряд, заброшенный с ближней/средней линии, добавляет два очка. Попадание из-за трехочковой линии приносит три очка команде.
  • Запрещается висеть на кольце.
  • Строго запрещается применять ударные или толкательные действия, способные помешать игре соперников, руками, ногами, корпусом.
  • В случае, если мяч выброшен за игровую зону, он передается противоположной команде.
  • В течение пяти секунд игрок, владеющий мячом, обязан провести мяч, бросить в кольцо или отдать другому игроку.
  • В случае нарушения правил игры судьей назначаются фолы. Допускается получить не более пяти фолов на команду, а за следующие присуждается пара штрафных бросков.
  • Игрок, лично получивший пять фолов, удаляется из игры.
  • В случае завершения матча с одинаковым количеством очков у обеих команд объявляется овертайм длиной в 5 минут. Овертаймы продолжаются до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

Позиции игроков

В баскетболе, как и во многих игровых видах спорта, игроки имеют определенную позицию в зависимости от функций, выполняемых ими на площадке. Всего позиций в баскетболе 5:

• Разыгрывающий защитник. Основной задачей игрока является удачный розыгрыш нападения, а также разработка тактики во время игры.
  • Атакующий защитник. Является главным перехватчиком мячей соперника.
  • Легкий форвард. Универсальный игрок, чья основная функция – набор очков.
  • Мощный форвард. Зачастую наиболее крупный игрок, способный «пробить» дорогу к корзине команды-соперника.
  • Центровой. Основная задача – игра под корзиной соперника. Получив пас, бросает мяч в кольцо.

При выборе пятерки игроков тренер не обязан отправить на площадку представителя каждой позиции. В данном случае выбор зависит от тактики команды.

Игровая площадка

Баскетбольное поле, как и игровой процесс, регламентируется рядом правил и должно соответствовать определенным параметрам.

• Прежде всего, начиная с 60-х годов, помещение для соревнований может быть только закрытым.
  • Площадка должна быть длиной строго в 28 м. и шириной в 15 м.
  • Высота потолков составляет 7 метров.
  • Игровая корзина расположена в 305 сантиметрах от пола.
  • Покрытие поля твердое, нескользящее, без ям, выпуклостей или сколов.
  • Разметка наносится контрастной в сравнении с покрытием одноцветной краской 5 сантиметров в толщину.
  • По периметру поля находятся ограничивающие линии, разделяющиеся на боковые и лицевые; центральная линия делит поле на две равные части; круг, определяющий середину площадки радиусом в 1.8 м., расположен в центре; под щитами располагаются трехочковые линии, представленные в виде дуг радиусом 6,75 м.; штрафная линия, находящаяся перед каждым из щитов, проводится в 5.8 метрах от лицевой линии.

Игровой инвентарь

Необходимым баскетбольным инвентарем для реализации соревновательного и игрового процесса являются специальный мяч и кольцо с сеткой и щитом.

Мяч для баскетбола

Баскетбольный мяч в соответствии с установленными правилами должен быть выполнен в оранжевом цвете из упругих, гибких, стойких к повреждениям и проникновению влаги материалов. Мячи выполняются четырех размеров: 3, 5, 6, 7. В мужском баскетболе во время соревнований используется снаряд размером 7 с длиной окружности 750 – 780 миллиметров и массой 567 – 650 граммов, в то время как в женском применяется мяч размера 6 (720 – 740 мм. длина окружности, 500 – 540 гр. масса). Размеры 3 и 5 необходимы во время тренировок или проведения соревнований среди баскетболистов 8 – 12 лет.

Баскетбольное кольцо

Кольцо должно располагаться в 305 сантиметрах от пола и соответствовать диаметру 45 – 45.7 см. Необходимой составляющей баскетбольного кольца является сетка 40 – 45 см. в длину. Крепится корзина к щиту шириной 1.8 м. и высотой 1.05 м. Расстояние от кольца до щита – 15 см. Для обеспечения непробиваемости и длительности эксплуатации в качестве материала для щита используется закаленное стекло.

Правила безопасности

Соблюдение правил безопасности необходимы для минимизации травм, поскольку баскетбол – активный вид спорта, отличающийся высокой скоростью передвижения спортсменов и риском столкновения участников игры. Требования безопасности можно разделить на две категории: требования при организации соревнований и правила поведения игроков.

1. Требования к организации соревнований.
    • К игре допущены только игроки, имеющие медицинское разрешение.
    • Наличие врача на площадке.
    • Инвентарь, проверенный на исправность перед началом соревнования.
    • Место проведения игры отсмотрено на предмет отсутствия внешней угрозы.
    • Покрытие площадки без трещин, ям, грязи и сырости.
  1. Правила поведения игроков.
    • Представители команд одеты в специальную форму.
    • Аксессуары сняты или заклеены пластырями.
    • Строгое следование требованиям судей.
    • Соблюдение правил соревнований.

Судейский состав

Наличие соответствующих судей является одним из требований к проведению соревнований. Так в баскетбольном матче должны присутствовать: